Moeda Marrocos: Informação prática do Dinheiro do país

MOEDA MARROCOS
Camelo

A moeda marroquina é o dirham (DH – Moeda Marrocos). Cada 1 dirham é dividido em 100 cêntimos. O dinheiro em Marrocos divide-se em em notas e moedas. Todas as notas e moedas apresentação o retrato do Rei de Marrocos.

O dirham marroquino é a moeda monetária oficial de Marrocos e é emitido pelo Bank Al-Maghrib, o banco central de Marrocos.

Notas de Marrocos

Notas de 20 dirhams, 50 dirhams, 100 dirhams e 200 dirhams;

Moedas de Marrocos

Moedas de 10, 20 e 50 cêntimos, 1 dirham, 2 dirhams, 5 dirhams e 10 dirhams.

Dirham marroquino (MAD)

O dirham é uma moeda restrita, o que significa que ele não pode ser levada para fora do país e também não está disponível no exterior (com algumas excepções). Dito isso, a moeda marroquina – o dirham, é bastante estável e não há flutuações muito grandes nas taxas de câmbio. Euros, dólares e libras britânicas são as moedas mais facilmente trocados em Marrocos.

DINHEIRO MARROCOS
MOEDA MARROCOS (foto com notas de 200 dirhams marroquinos)

Em Marrocos há alguns locais que você pode até mesmo pagar com cartão multibanco ou cartão de crédito, mas vale a pena se informar anteriormente para não ter que pagar grandes taxas internacionais ao seu banco. Estas taxas podem às vezes chegar a 5 Euros por pagamento.

Sendo assim, e se este factor não for uma preocupação, na maioria das vezes, você não terá dificuldade em retirar dinheiro ou pagar com cartão durante a sua estadia em Marrocos.

Evolução do valor do Dirham face ao Euro

DataEuroDirhams MAD
Julho 200419,9
Fevereiro 200519,6
Fevereiro 200818,95
Decembro 200918,74
Março 201218,98
Dezembro 201718,94
Abril 201818,89
Janeiro 201919,920
Janeiro 2020110.74
Nota de 100 dirhams marroquinos
Nota de 100 dirhams marroquinos
separador

Persistência do rial marroquino

Muito interessante em Marrocos é o facto de grande parte da sua população, não utilizar o valor de dirham nas suas compras e negócios. Em várias partes do país, a moeda falada para preços é o RIAL ou o FRANC. Confuso? Sim… muito…

Quando a maior parte do Marrocos se tornou um protetorado francês em 1912, o país mudou para o franco marroquino. O dirham foi reintroduzido em 16 de outubro de 1960. Substituiu o franco como a principal unidade monetária, mas, até 1974, o franco continuou a circular, com 1 dirham = 100 francos.

Por via oral e para compras diárias, o rial marroquino vale 5 centavos de dirham (vinte rials valem 1 dirham). É cada vez mais frequente ouvir os preços em dirham ou em centavos nas cidades, mas ainda é amplamente difundido ouvir preços em rials nas áreas rurais. O uso de várias formas de moeda às vezes fornece valores que, ao serem compreensíveis localmente pelos habitantes, podem ser muito difíceis de decifrar para quem viaja pelo país.

Tabela de conversão de dirham com rial e franc

DirhamRialFranc
120100
240200
5100500
102001000
204002000
5010005000
100200010 000
200400020 000
5000100 000500 000
10000200 0001 000 000

Sempre que perguntar o preço de algo numa loja, e lhe disserem um preço muito alto, tente saber se lhe estão a dizer em dirhams ou rials.


Caixas multibanco em Marrocos

CAIXA MULTIBANCO MARROCOS
CAIXA MULTIBANCO MARROCOS

Os ATM’s também chamados de caixas multibanco, são muito comuns em Marrocos. Até mesmo pequenas cidades do interior terão mais do que um banco disponível para você poder levantar dinheiro.

Em Marrocos uma máquina multibanco (ATM) chama-se “guichet automatique”.

Praticamente todos aceitam Visa, MasterCard, Electron, Cirrus, Maestro e outros sistemas interbancários, tornando-se então a maneira mais fácil de ter dinheiro em Marrocos.

Os imensos e diversos bancos marroquinos, BMCE (Banque Marocaine du Commerce Exterieur), Crédit du Maroc, Banque Populaire, Banque Marocaine pour le Commerce et I’Industrie (BMCI), Société Générale e Banco Attajariwafa oferecem um serviço seguro a nível de caixas multibanco, serviços bancários e pagamentos internacionais, assim como todo o tipo transacções bancárias.

A quantidade de dinheiro que você pode retirar de um caixa multibanco em Marrocos, depende das condições impostas pelo seu banco, embora o limite diário ATM na maioria dos bancos é de cerca de 2000 dirhams.

separador
Abrir chat
Precisa de ajuda?
Olá, somos a equipa do Marrocos.Com
Saudações do Deserto!
Como podemos ajudar?